您現在的位置:辛运28 > 疑問解答 >企業籌建期間收入為零可以扣除業務招待費嗎?

企業籌建期間收入為零可以扣除業務招待費嗎?
2016-06-08 15:30:37 來源: 作者:財務之家
問:我公司目前正在籌建階段,銷售收入為零,是否可以扣除業務招待費?
  答:根據《國家稅務總局關于企業所得稅應納稅所得額若干稅務處理問題的公告》(國家稅務總局公告2012年第15號)第五條的規定,企業在籌建期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費支出,可按實際發生額的60%計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除。
  因此,企業在籌建期間發生的與籌辦活動有關的業務招待費將不受銷售收入額高低的影響,即使在籌建期未能取得銷售收入,仍可按照業務招待費實際發生額的60%直接計入企業籌辦費,并按規定在稅前扣除。
標簽:員工權益員工權益
{ganrao}